Правила поведения в общественных
Классный час по правонарушениям
Цели: учить детей правильно себя вести в школе и на улице.
Задачи:
- образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице (дороге),
- развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
- воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения; воспитание грамотности.
- социальные: формирование навыка сотрудничества.
Методы обучения:
- словесно – эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;
- частично – поисковый – выполнение работы в группах;
- наглядно – образный — иллюстрации, отрывки из литературных произведений.
Форма проведения: классный час с применением педагогической технологии: технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Оборудование: плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений, толковый словарь.
Подготовительная работа: учащиеся подбирают литературные произведения, в которых задета тема «права», рисуют иллюстрации по правилам поведения учащихся в школе и на улице, заучивают отрывки стихотворений о правилах поведения, самостоятельно работают с толковым словарём.. Родители оказывают помощь детям при сборе информации, обработке данных.
Ход занятия
1.Организационный этап.
Кл.рук-ль: Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии. Сегодня я выбрала для обсуждения очень интересную тему, которая является актуальной практически для каждого человека, живущего в современном мире.
2. Сообщение темы и целей занятия.
Кл.рук-ль: А для того чтобы определить тему нашего занятия давайте рассмотрим внимательно рисунки на доске. Слайд
На какие группы можно их разбить?
1) поведение в школе.
2) поведение на улице.
Вы правы, разбив рисунки на такие группы. Что в них общего?
Попытайтесь из всего сказанного сформулировать тему классного часа
Тема классного часа: «Правила поведения учащихся в школе и на улице».
Кл.рук-ль: — Ребята, как вы считаете, а нужно ли нам соблюдать правила поведения?
(ответы детей)
Кл.рук-ль: -В конце нашего занятия мы должны будем ответить на вопрос : «Для чего нужно соблюдать правила поведения?» Слайд
(Ответы детей)
Кл.рук-ль: -Итак, с чего начинается ваше утро? Вы просыпаетесь….. (делаете зарядку, умываетесь, собираетесь в школу) Выходите из дома и чтобы обезопасить себя и других людей вы должны соблюдать правила дорожного движения.
А хорошо ли вы их знаете? слайд
Я предлагаю поиграть в игру. У каждой группы на столах лежат карточки. На них записаны правила поведения на улице. Вы должны составить из половинок карточек правила.
(Составили, проверили) слайд
Мы дарим памятки правила поведения на улице
1. Не играть на проезжей части улицы.
2. Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.
3. Изучать правила дорожного движения.
4. Не цепляться к транспорту.
5. Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.
6. Вышел на прогулку – не ходи со двора!
Многие из вас добираются до школы на школьном автобусе. Там тоже существуют свои правила поведения. Посмотрите отрывок из мультфильма и определите, какие правила нарушили дети.
(просмотрели и ответили)
1 нельзя кричать, толкаться, высовываться из окна автобуса
2.сидеть спокойно, пристегнув ремень
3. не вставать во время движения
4.не отвлекать водителя
5. вовремя сообщать водителю о своей остановке
6. при выходе из автобуса посмотрите по сторонам
7.не переходите дорогу впереди автобуса.
8 ждите автобус на тротуаре пауза
Давайте посмотрим, правильно ли мы нашли ошибки?
Герои рассказа совершили правонарушение. Они подвергали не только свою жизнь опасности, но и жизни других людей. И подвели водителя.
«По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход». Слайд
Нетрудно вообразить, что было бы, если бы каждый водитель и пешеход двигался, как ему вздумается. Если бы никто не подчинялся никаким правилам, происходили бы сплошные столкновения. Для этого существуют единые Правила дорожного движения.
Кл.рук-ль: А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, мы поиграем в игру «Светофор»
Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова. слайд
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться … (опасно).
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья).
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь … (открыт).
Ребята, а у нас в селе нет светофора. Как же правильно нужно переходить улицу, там где нет светофора?
ФИЗМИНУТКА
— Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте
Когда жёлтый – все хлопают в ладоши,
а когда красный – стоите неподвижно.
Вы пришли в школу. Любая школа начинается с раздевалки.
Кл.рук-ль: А всегда ли вам бывает приятно раздеваться в нашей раздевалке?
Ученики. Не всегда.
Кл.рук-ль: Почему?
Ученики. Иногда кто-то толкается, мешает, ребята роняют чужие вещи.
Кл.рук-ль: .Ходят ли наши ученики по упавшей одежде? Как надо поступить, чтобы этого не было?
Кл.рук-ль: . Давайте вместе подумаем, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей.
(Дети вместе с учителем выводят правила поведения в раздевалке. При этом необходимо следить за тем, чтобы процесс обсуждения таких ситуаций не перешел в спор, во взаимные обвинения. Во избежание этого учитель предлагает: «Давайте не будем называть имена нарушителей. Я уверена, что скоро эти дети научатся себя вести”)
Правила поведения в раздевалке
· Вешай свою одежду на определенное (свое) место.
· Варежки, перчатки положи в карман, головной убор — в рукав.
· Одежду вешай аккуратно.
· В раздевалке не разговаривай, раздевайся быстро, не мешай другим.
· Увидел упавшую одежду — подними.
· В карманах ничего не оставляй.
· Будь вежлив с товарищами, помогай другим.
·
Итак, вы в школе и должны соблюдать правила поведения в школе. Давайте, проверим, хорошо ли мы их знаем.
Основные правила изложены в стихах. Сейчас я буду называть первую строчку, а вы – последнее слово.
Правила поведения учащихся. слайды
А умеем ли мы вести себя на перемене?
Послушайте внимательно стихотворение Б. Заходера «Перемена». – Сосчитайте и потом назовите какие ошибки в поведении допустил Вова?
Б. Заходер «Перемена».
«Перемена, перемена!» —
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи —
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
— Ничего, — вздыхает Вова,
— На уроке отдохнём.
Анализ ситуации
Кл.рук-ль: Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть.
Учитель: Спасибо. Молодцы, ребята!
Кл.рук-ль: После первого и третьего урока мы отправимся в самое «вкусное” место в школе. Куда же это?
Ученики. В школьную столовую.
Кл.рук-ль: Ребята, а нравится ли вам приходить в школьную столовую?
Вкусно ли готовят наши повара?
А знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя в столовой?
(ответы детей) слайды
Правила поведения в столовой
· Входить в столовую надо организованно и спокойно.
· Не толкайся, не кричи, соблюдай порядок.
· Перед едой всегда мой руки.
· Не разговаривай во время еды,
· Не отодвигай свою грязную тарелку в сторону соседа.
· Убери за собой посуду.
Кл.рук-ль: — Ребята, самое главное в поведении за столом — вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой обедать
Кл.рук-ль: Молодцы! Но нарушая правила, мы нарушаем законы, принятые в нашей стране. А что же такое закон? слайд
ЗАКОН, в праве — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.
Нарушая закон, мы становимся правонарушителями.
Нарушитель – лицо, не выполняющее, не соблюдающее что-либо условленное, установленное. Мешающий, нормальному состоянию, развитию.
ПРАВОНАРУШЕНИЕ, виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).
В начале нашего занятия мы поставили перед собой вопрос» Для чего нужно соблюдать правила поведения?» слайд
Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас?
Ответы учащихся: для того чтобы меньше было нарушений нужно соблюдать правила поведения в школе; прислушиваться к советам родителей и учителей; учить и соблюдать правила дорожного движения;
Вывод: Соблюдая правила, мы устанавливаем порядок и бережём своё здоровье и здоровье окружающих. Помните об этом. А я желаю всем мира и добра. Спасибо за занятие. слайд
Содержание
Безопасное поведение в городе
Современный город наполнен источниками потенциальной опасности для человека.
При неблагоприятном стечении обстоятельств общественный транспорт может составить угрозу здоровью и жизни граждан. Вечерние посещения кинотеатров, концертов заставляют горожан возвращаться домой в опасное позднее время. Многолюдье притупляет внимание человека и облегчает злоумышленнику исполнение преступных намерений. В городе, при большом скоплении людей и довольно тесной застройке, природные ненастья и стихийные бедствия много опаснее, чем в сельской местности. При нарушении своевременности медицинской помощи, бесперебойного снабжения водой, электричеством и газом, надежной работы транспорта горожанин испытывает чувство дискомфорта и часто становится беспомощным.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ
Чтобы избежать экстремальных ситуаций в городе, придерживайтесь следующих правил:
* избегайте плохо освещенных, малолюдных мест;
* держите деньги или драгоценности во внутреннем кармане, не показывайте их посторонним;
* при необходимости ночных передвижений по городу пользуйтесь такси, не соглашайтесь на то, чтобы Вас подвозили незнакомые люди;
* при поиске необходимого адреса обращайтесь к разным людям, так как единственный ответ может быть неправильным;
* всегда имейте в распоряжении несколько мелких монет и билетов на городской транспорт;
* избегайте мест большого скопления людей — толпы, очереди и т.д., не приближайтесь из любопытства к месту, где что-то случилось, где происходит манифестация или любое другое собрание;
* будьте внимательны на дороге, вне зависимости от того, кто Вы — пешеход или водитель
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА МИТИНГЕ (В ТОЛПЕ)
Помните, что если митинг запрещен, то он превращается в экстремальную ситуацию еще до начала. На митинге соблюдайте следующие правила безопасности:
* оставьте детей дома;
* не берите с собой колющие и режущие предметы, сумку, не надевайте галстук, шарф;
* без крайней необходимости не берите плакаты на шестах и палках;
* снимите различные знаки и символику со своей одежды; если Вы не корреспондент, не берите с собой фотоаппарат и камеру;
* возьмите с собой удостоверение личности. Держитесь подальше от милиции, т.к. с ее стороны возможны ответные действия на провокации толпы. Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Не старайтесь попасть ближе к микрофону или трибуне. Если возникла стычка с милицией, не теряйте самообладания, не делайте резких движений, не кричите и не бегите. Если Вас задержали, не пытайтесь на месте спорить и доказывать, что Вы здесь находитесь случайно. Если при разгоне демонстрации применяется слезоточивый газ, защитите рот и нос платком, смоченным в любой жидкости, часто моргайте глазами. Не поддавайтесь панике!
Никогда не идите против толпы, избегайте ее центра, а также края, опасного соседством с витринами, решетками и т.д. Уклоняйтесь от неподвижных препятствий в пути, иначе Вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками — их могут сломать. Застегнитесь и не пытайтесь поднять упавшие вещи. Главная задача в толпе — не упасть. Если вы упали, быстро подтяните к себе ноги, защитите голову, сгруппируйтесь и рывком попытайтесь встать.
Если толпа плотная, но неподвижная, выбирайтесь из нее, притворившись больным, пьяным, сумасшедшим, или сделав вид, что Вас тошнит.
Знайте, что дорожные происшествия чаще всего происходят в час пик, в дни праздников, в первые и последние дни отпусков. Особенно опасна дорога зимой. На зимние месяцы приходится 60% происшествий всего года. В основном аварии происходят из-за незнания или несоблюдения правил дорожного движения. Также возможны аварии при неблагоприятных погодных условиях: снег, метель, туман и т.д.
При скользкой дороге или в туман можно врезаться в препятствие, упасть с моста в воду. Кроме того, в Вашу машину может врезаться встречный автомобиль. Соблюдая правила дорожного движения, можно хоть в какой-то степени снизить риск возникновения дорожно-транспортного происшествия (ДТП).
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ
Обучите детей следующим основным правилам поведения на дорогах:
* без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов;
* нельзя переходить улицу на красный свет вне зависимости от того, идут или нет машины;
* нельзя выбегать на проезжую часть;
* опасно выходить на мостовую из-за препятствия (тогда не видят друг друга ни водитель, ни пешеход);
* автобус или троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай — спереди;
* ходить можно только по тротуарам, а если тротуара нет, нужно идти лицом к движению, тогда не только водитель видит Вас, но и Вы — водителя;
* переходя улицу, сначала нужно посмотреть налево, а на середине — направо;
* в ожидании перехода нельзя стоять у края тротуара, а в ожидании автобуса — у края автобусной остановки.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ВЫ — УЧАСТНИК ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
Если Вы попали в ДТП, сразу же остановитесь, осмотрите свой автомобиль и автомобиль пострадавшего водителя (если Вы виновник аварии). Если задели Вашу машину, потребуйте от виновника соответствующей компенсации. В случае отказа и до прибытия ГИБДД запишите номер машины, с которой Вы столкнулись, имя, фамилию и домашний адрес водителя. Сообщите ему свои данные. Если есть пострадавшие, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их без помощи. Сообщите о происшествии по телефону «02» или передайте информацию на ближайший пост ГИБДД через водителей проезжающих мимо машин. Не покидайте места аварии до прибытия работников ГИБДД. Максимально сохраните все следы происшествия. Если нельзя организовать объезд, составьте схему расположения всех предметов и следов на дороге, подпишите схему у свидетелей, обязательно запишите их адреса и телефоны, и только после этого уберите машины с дороги. Если Ваша машина повреждена, оформите в ближайшем дорожном пункте ГИБДД справку об аварии для предъявления ее в страховую компанию. В течение суток сообщите об аварии в Вашу страховую компанию и не приступайте к ремонту, пока инженер страховой компании не осмотрит Вашу машину и не составит примерную смету расходов.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ВЫ — СВИДЕТЕЛЬ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ
Став свидетелем наезда или аварии, при которой водитель скрылся, запомните и тут же запишите номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя; оказав помощь пострадавшим, передайте сведения в ГИБДД. Если Вы на автомобиле, остановите его, не доезжая до места аварии. Включите аварийный сигнал. Прибывшей службе ГИБДД детально опишите все, что Вы увидели на месте происшествия.
Корректные поступки в обществе позволяют нам чувствовать себя вежливым, культурным человеком. Соблюдение общепринятых норм значительно облегчает жизнь, создает хорошее впечатление о каждом из нас. Знание правил этикета позволяет избежать неловкостей и недоразумений при стандартных ситуациях. Правила поведения в общественных местах устанавливают четкие рамки и позволяют отлично чувствовать себя в окружении людей каждому из нас.
Зачем нужны правила поведения?
Наличие установленных норм является отличным регулятором отношений между людьми. Стандартные правила позволяют исключить ежедневные конфликты и непонимание между участниками, свести ссоры и сложные ситуации к минимуму. О том, зачем нужны правила поведения и как важны в современном обществе, мы поговорим ниже.
Вложенные в нас с детства основы и культура поведения в общественных местах отлично помогают в жизни каждому человеку. Часто мы не задумываемся, как правильно поступить в определенных ситуациях. Все действия и шаги выполняются автоматически, по привычной не только для нас, но и для других участников, схеме. Без существования этих норм функционирование здорового общества невозможно.
Этикет поведения в общественных местах
Для каждой ячейки общества этикет и культура поведения в общественных местах устанавливает свои правила, и соблюдение этих норм может многое рассказать о человеке и обществе в целом. Вести себя в общественных местах принято естественно, проявляя чуткость к окружающим и оказывая им посильную заботу. Однако не только это важно соблюдать в обществе, для каждого места есть определенный свод правил, выработанный веками.
На улице
Бумажки, фантики от конфет и разный мусор нельзя просто выбрасывать на улице, для этого нужно найти ближайшую урну. Если таковой по пути не оказалось, можно мусор убрать в карман и выбросить дома.
При прогулке по улице надо держаться таким образом, чтобы не задеть и не толкнуть идущих навстречу прохожих. Идя с компанией по дорожке или парку, необходимо держаться свободно и быть готовым в любое время пропустить встречного пешехода. Случайно задев кого-то, принято немедленно извиняться.
Неожиданно встретив на улице старого знакомого и остановившись поговорить с ним, не стоит стоять посреди тротуара или загораживать проход в магазин. Если вашим спутникам этот человек не знаком и беседы с ним не интересны, лучше обменяться телефонами или назначить личную встречу в удобное для вас время.
Громкую беседу и выяснение отношений правила поведения в общественных местах не предусматривают. Некрасиво переговариваться и с собеседником, выглядывающим из окна верхнего этажа.
Здороваться со знакомыми принято всегда, даже если вы уже виделись и общались. Здороваясь, женщина слегка кивает, а мужчина приподнимает шляпу или кепку. Однако в зимнее время это делать не обязательно. Здороваться, держа сигарету в зубах или руки в карманах, также не допустимо.
Это интересно! Каково содержание важнейших признаков правового государства
В общественном транспорте
Жители крупных городов и мегаполисов значительное время своей жизни проводят в общественном транспорте. Особенности поведения в транспорте направлены на исключение неудобств для пассажиров разного возраста. Здесь действует определенный свод правил:
- В заполненном транспорте, пробираясь к выходу, не принято расталкивать всех локтями.
- При перевозке багажа и крупных вещей стоит подумать об окружающих: убрать вещи с прохода или положить на пол.
- Не нужно занимать два сиденья, на одном из которых стоят громоздкие сумки. Их лучше убрать на колени или оставить около водителя.
- Наступив на ногу, а этого в переполненном городском транспорте избежать трудно, нужно вежливо извиниться.
- Не принято мешать другим пассажирам громкими разговорами с собеседником или по телефону.
- С попутчиками обращаются вежливо, почтительно и никогда не грубят.
- Мужчине солидного возраста или даме с тяжелыми сумками обязательно уступают место. Нельзя стоять в транспорте, предоставив своему ребенку сидячее место. Маленького малыша обычно берут себе на колени. Подрастающий мальчик спокойно постоит и рядом.
- Взбираться с ногами на сиденье любого транспорта детям также непозволительно.
- Держа ребенка на руках, внимательно следят за обувью малыша и стараются не запачкать окружающих.
- При приближении к остановке заблаговременно проходят к выходу, меняясь с другими пассажирами местами.
Правила поведения в общественном транспорте
В театре, кино, музее, библиотеке
Как надо вести себя в кинотеатре, музее и других культурных местах? Опоздания недопустимы и считаются проявлением неуважения к окружающим.
Совет! при планировании поездки в кино, театр, цирк стоит учитывать пробки, загруженность дорог и выйти из дома желательно раньше. Лучше дождаться начала премьеры в ближайшем кафе за чашечкой кофе, чем опоздать и чувствовать себя неуютно.
Если все-таки это произошло, добираться до своего места стоит очень аккуратно и тихо. При этом помните, что передвигаться нужно лицом к зрителю. Если опоздали другие, а вы уже сидите на своем месте, принято встать и пропустить их. Опоздавшие занимают свои места между концертными номерами или в перерывах между сценами.
При просмотре фильма или театральных действий принято сидеть тихо и не доставлять окружающим дискомфорт. Вертеться на месте, скрипеть стулом недопустимо, этим вы очень отвлекаете соседей и мешаете им. Если вы пришли в высоком головном уборе или шляпе с широкими полями, ее лучше снять и не загораживать обзор сидящим сзади.
Громкая беседа, активная жестикуляция руками недопустима ни в кинотеатре, ни в музее. При посещениях концерта не принято напевать вместе с исполнителем и отбивать такт ногами. Если вы пришли не одни, все разговоры и впечатления стоит отложить до антракта.
Есть и пить в концертном зале не принято. Недопустимо также шуршание бумажками, пакетами, упаковками от еды.
Приходя на концерт или выставку, телефон переводят на виброзвонок или отключают совсем. Если все-таки забыли это сделать, при неожиданном звонке стоит извиниться перед соседями и отключить телефон. На звонок в таких случаях не отвечают.
При посещении музея принято оставлять верхнюю одежду и крупные личные вещи в гардеробе. По залам передвигаются аккуратно, стараясь ничего не задеть и не разбить. Громкие разговоры и активные обсуждения экспонатов также недопустимы.
После окончания культурной программы не стоит торопиться к выходу. Вставать со своих мест принято только после окончания концерта.
Правила поведения в общественных местах для школьников младшего возраста не предполагают посещение ими взрослых сеансов. Им будет непонятно действие на сцене, а излишняя активность может помешать окружающим.
Нормы поведения в общественных местах для самостоятельного образования, таких как библиотека, очень просты. При посещении библиотеки верхнюю одежду оставляют в гардеробе. В читальном зале соблюдается тихая, спокойная обстановка. Сотовый телефон переводится на режим вибрации, а для ответа на звонок необходимо выйти из зала.
С книгами обращаются очень бережно, не бросают их и не загибают нужную страницу. Открытые бутылки с водой, стакан с соком или кружку с чаем ставить на стол с книгами не рекомендуется во избежание их порчи.
Это интересно! Что такое международное публичное и международное частное право
В кафе и ресторане
При входе в ресторан посетителей чаще всего встречает метрдотель и провожает к забронированному столику. При этом даме следует двигаться сразу за ним, а мужчина идет следом. Метрдотель помогает даме сесть, мужчина выбирает место самостоятельно.
В случаях, когда в ресторане метрдотель не предусмотрен, придерживаются следующей схемы:
- посетители находят сами свободный столик;
- мужчина идет первым и выбирает место, а дама держится за ним;
- партнер не только помогает снять даме верхнюю одежду, но и сам сдает ее в гардероб;
- партнер отодвигает стул и помогает сесть даме.
Места за столиком выбирают таким образом, чтобы официант легко мог подойти к сидящей даме и обслужить ее.
Правила поведения в ресторане
Это интересно! Что такое право и организация социального обеспечения
Двери, лифты, лестницы
При входе в помещение мужчина пропускает женщину вперед. При передвижении людей разных возрастных категорий младшие уступают дорогу старшим. Если проходящие одного возраста и положения, вперед проходит тот, кто ближе всего к двери. Подчиненный всегда уступает дорогу своему начальнику.
При движении навстречу друг другу входящий всегда пропускает выходящего. Помещение, оборудованное двустворчатой дверью, позволяет создавать два потока.
В лифте принято здороваться даже с незнакомыми людьми. Если вы ближе всего стоите к кнопкам управления, стоит поинтересоваться у соседей, на какой этаж они направляются. Этикет поведения в нашей стране при передвижении на лифтах торговых центров, государственных учреждений и других крупных организаций не предусматривает приветствие незнакомцев.
Однако если рассматривать опыт зарубежных стран, где здороваться принято со всеми и в любых ситуациях, то и в нашем случае приветствие незнакомого человека станет отличным знаком вежливости.
При спуске с лестницы впереди идет мужчина, готовый всегда поддержать даму при неловком движении. При подъеме мужчина держится сзади. Однако если лестничная площадка не освещена и ступенек не видно, мужчина идет первый.
Сторона лестниц с перилами является преимущественной для детей, женщин и пожилых людей.
Это интересно! Диспозитивная и императивная норма права это: что к ним относится
Поведение детей в общественных местах
Культура поведения в общественных местах закладывается с самого детства. Обучение детей элементарным основам вежливости должно происходить естественно, и начинать обучение необходимо уже с первых лет жизни ребенка.
Правила поведения в общественных местах для школьников и детей младшего возраста ничем не отличаются от взрослых:
- крик, шум в общественных местах запрещены;
- приветствуется соблюдение чистоты и порядка;
- требуется бережное отношение к общественному и чужому имуществу.
Внимание! Перед посещением любого многолюдного места с ребенком в первый раз предварительно стоит провести беседу. В ней подробно рассказать о том, как надо вести себя в многолюдных общественных местах, как действовать в тех или иных случаях, какие действия будут недопустимы.
Полезное видео: правила поведения в общественных местах
Памятка «Правила поведения на улице»
Правила поведения на улице
1. Всегда предупреждай родителей куда идёшь, с кем и когда вернёшься. Это очень важно — только тогда тебе смогут помочь в случае опасности!
2. Не ходи один по улице в тёмное время суток. Если сложилась такая ситуация, иди только по ярко освещённым местам. Если твой путь лежит через тёмные и узкие переулки, позвони родителям и попроси тебя встретить.
3. Не привлекай к себе внимание, громко слушая музыку по телефону и т.д.
4. Не надевай дорогие броские украшения, если собираешься идти куда-то без взрослых.
5. Нельзя вешать ключи от квартиры на шею и нельзя закреплять их на поясе брюк, для этой цели лучше сделать специальный кармашек.
6. Завидев компанию молодых людей, лучше перейти на другую сторону, и ни в коем случае не вступать с ними в разговор.
7. Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступай в перебранку в общественном месте.
8. Если на улице к тебе подошли люди и спрашивают, как найти улицу, можешь объяснить, как дойти, или набросать план, но ни в коем случае не провожай их.
9. Если на улице незнакомец предлагает тебе посмотреть что-либо или помочь донести сумку, обещая заплатить, ты должен ответить категорическим отказом.
10. Если тебе предложили попробовать себя на сцене или подготовить тебя, например, к конкурсу красоты, спроси, не стесняясь, когда ты может подойти вместе родителями и куда.
11. Если видишь тормозящую машину, ты должен как можно дальше отойти от нее и ни в коем случае не садиться, даже если улица, разыскиваемая водителем машины, тебе по пути.
12. Если тебе показалось, что тебя кто-то преследует, то следует перейти на другую сторону дороги, зайти в магазин, на автобусную остановку, обратиться к любому взрослому человеку или привлечь внимание прохожих.
13. Не залезай во время игр в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
14. Если тебе угрожает опасность, не стесняйся звать на помощь и защищаться!
15. В общественных местах необходимо строго соблюдать общественный порядок, правила уличного движения и пользования городским и другими видами транспорта.
16. Будь вежливым со старшими, внимательным к лицам преклонного возраста, инвалидам и маленьким детям.
17. Бережно относится к государственному и общественному имуществу.
18. Соблюдай чистоту на улицах и в общественных местах.
19. Удерживай товарищей от недостойных поступков.
20. Не участвуй в несанкционированных уличных шествиях, нарушающих общественный порядок;
21. Нельзя играть в карты и другие азартные игры, распивать спиртные напитки.
22. Бережно относись к зелёным насаждениям, не порть газоны и клумбы, стены домов и подъездов.
БЕРЕГИ СЕБЯ!